Актуальный Волгоград
В Волгоградской области диагностированы 4 новых случая коронавируса – пациенты проходят лечение в индивидуальных инфекционных боксах спецучреждений. Среди заболевших — жительница Светлоярского района, вернувшаяся из Москвы. Трое других — двое детей и 70-летняя женщина — это члены семьи заболевшего подростка из Волжского, вернувшегося из ОАЭ. Все эти пациенты находились под медицинским наблюдением. Сейчас их состояние …
В период действия режима самоизоляции музей изобразительных искусств им. Машкова запустил online-проект «КарАРТин», музей-заповедник «Старая Сарепта» создал виртуальный проект «Музей в гаджете: Сарепта онлайн», Волгоградский планетарий запустил рубрику онлайн-лекций «Астрономическая минута с Волгоградским планетарием». Также интерактивный музей «Россия – моя история» запустил эксклюзивный инстаграм-архив своих материалов, а Волгоградская филармония приглашает публику насладиться высоким искусством на …
Швейные предприятия в Волгограде и Урюпинске уже отшили более 11 тысяч многоразовых марлевых масок. Товар реализуют посредством онлайн-продаж, а также по заказам организаций.

О поселении

Посмотреть информацию о главе поселения

Площадь территории – 6,9 тыс. кв. км

Население – 5742 человек, на территории поселения расположено 3 населенных пункта: ст-ца Преображенская – районный центр, хутора Ширяевский и Лестюхин. Глава сельского поселения с 2005 года Н.Н. Андреев.

В поселении образовано 6 территориальных общественных самоуправлений (ТОСов)

ТОС «Преображенское 1» - председатель Бражников Н.В.

ТОС «Ширяевское» - председатель Захарова Н.С.

ТОС «Преображенское 2» - председатель Водяникина Л.В.

ТОС «Углянское» - председатель Попкова Л.И.

ТОС «Дон-Якушовское» - председатель Кулакова Ю.С.

Станица Преображенская - в 1851 году. Культурно-исторические корни станицы уходят глубоко в 16 – столетие. Станица расположена на землях, принадлежащих помещикам. В 1843 году было выбрано место для станицы. Переселение из других казачьих станиц проводилось в течение четырех лет по жребию.

В 1859 году в ст-це Преображенской было 23 двора, в них 532 мужчины и 580 женщин.

Гордостью станицы является Спасо - Преображенская церковь. Которая была построена в 1871 году. На её строительство затрачено 125 000 серебром. Первым строителем был есаул Михаил Мордвинцев, завершал строительство есаул Авилов.

Первая школа в станице была открыта при атамане Протокопопове в 1868 г. На 1873 г. училось 49 мальчиков и 6 девочек.

В 1915 году в станице было 348 дворов, в них 1390 мужчин и 1443 женщины, станичное правление, кредитное товарищество, двухклассное приходское училище, церковно-приходское училище, церковно-приходская школа, земский приемный покой (открыт 1913 г. на 35 коек) камера мирового судьи 5-го участка, почтово-телеграфное отделение, ветеринарный врач, церковь, паровая мельница.

1918-1922 гг. – Грозные годы Гражданской войны. Участие в боях 6-й дивизии начдива В.И. Киквидзе

1921 г. – начало зарождения коллективного труда в сельском хозяйстве.

22.06.1941 г. – начало Великой Отечественной войны. За годы войны призвано 6724 киквидзенца, из них погибло – 3381 человек. Десять наших земляков стали героями Советского Союза.

1985 г. – построен конно-спортивный комплекс.

06.07.1987 г. – зажжен голубой газовый факел.

1988 г. - построен Больничный комплекс.

09.05.1995 г. – в честь 50-летия Победы Великой Победы зажжен Вечный огонь, открыта Аллея памяти.

28.11.1997 г. – на колокольне храма Преображения Господня установлен 210-килограммовый колокол.

30.11.1997 г. – референдум жителей р.п. Киквидзе. Райцентру возвращено историческое название – станица Преображенская

Октябрь 2005 г. – открыт фонтан «Победа»

09.05.2007 г. – открыта Доска Почета героев Великой Отечественной войны и труда.

В сельском поселении работает средняя школа, два детских сада, ДЮСШ, МУ СДЦ «Ровесник», МУЗ «Киквидзенская ЦРБ», стадион. Учреждения культуры: РДК, 2 сельских клуба, 3 библиотеки, музыкальная школа.

Руководители Преображенского сельского поселения с момента образования