До окончания срока уплаты имущественных налогов и НДФЛ, указанных в уведомлениях остался один день

До окончания срока уплаты имущественных налогов и НДФЛ, указанных в уведомлениях остался один день

Межрайонная ИФНС России №7 по Волгоградской области напоминает, что налоги, указанные в направленных жителям региона уведомлениях, необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Начиная со 2 декабря 2022 года, неуплаченная сумма налога автоматически становится недоимкой, на которую ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Кроме того, в отношении должника могут приниматься меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке.

Важно отметить, что отсутствие уведомления об уплате налога не освобождает налогоплательщика от обязанности уплаты налогов, при неполучении налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться за платежными документами в инспекцию.

Также обращаем внимание, что пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» получили уведомления в электронном виде. Налогоплательщики, осуществляющие вход в сервис с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, также становятся участниками электронного документооборота и получают налоговые уведомления в электронном виде. Таким образом, если налогоплательщик ранее осуществлял вход в «Личный кабинет» через портал Госуслуг, ему необходимо уточнить свои налоговые обязательства.

Пользователи «Личного кабинета» увидят сумму к оплате на главной странице. Под суммой налога есть строка «Детальная информация», нажав на которую откроется раздел «Мои налоги», в котором более подробно можно ознакомиться с информацией о начислениях. В этом же разделе размещено налоговое уведомление с расчетом налогов.

Если у налогоплательщика не возникает вопросов по объектам начислений можно, нажав на кнопку «Оплатить», произвести уплату по банковской карте, даже не открывая налоговое уведомление.

Пожалуйста, оцените полезность материала
98
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.