ГУЛЯЛИ ВСЮ НОЧЬ ДО УТРА…

 ГУЛЯЛИ ВСЮ НОЧЬ ДО УТРА… 0 ГУЛЯЛИ ВСЮ НОЧЬ ДО УТРА… 1 ГУЛЯЛИ ВСЮ НОЧЬ ДО УТРА… 2 ГУЛЯЛИ ВСЮ НОЧЬ ДО УТРА… 3
 ГУЛЯЛИ ВСЮ НОЧЬ ДО УТРА…

С небывалым размахом весело и задорно, «до первых петухов», 29.07.2023г. отпраздновали День Хутора жители и гости х. Ширяевский Киквидзенского района Волгоградской области. Праздник состоялся в рамках реализации проекта «Славьтесь, славьтесь, казаки хутора Ширяевский!» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Активисты МОО ТОС «Ширяевское» представили на суд более 100 зрителей постановку «Проводы казака». Тема как никогда актуальная особенно в наши дни, ведь издавна наши предки казаки защищали рубежи Родины, и не было им равным в военном деле! К опытным активистам ТОС примкнули новые участники. Супруги Сиротины Иван, Тамара сыграли молодых казака и казачку. Якушова Г.А. очень правдоподобно и натурально изобразила их мать, Скопина Е.И. – колоритная крестная юного казака. В уличной сценке приготовления шулюма участвовали казаки Преображенского юрта: Астахов С.В., Михайлов В.В. и вновь привлеченные участники: Кульчин Н.В., Алексеева Л.Г. и Фёдорова Н.П., а также юные активисты ТОС: Маша А., Арина С., Алиса К. и Диана Б.

Бражников Н.В. – глава Преображенского сельского поселения не смог лично прибыть на праздник, но передал поздравления через Давыдову Н.И. – председателя ТОС «Преображенское-1», которая также пополнила ряды участников проекта и вместе с Сазоновой Т.С. (молодой, но подающей большие надежды, заведующей Ширяевским сельским клубом) вошли в состав коллектива «Сударушка».

Открыли праздничный концерт гимном в честь хутора Ширяевский (на слова Захаровой Н.С. и музыку Федулаева А.Г.). Поддержать соседей прибыла делегация в казачьих костюмах из 10 активисток коллектива «Казачья горница» и несравненный дуэт «Ивушка» от ТОС «Углянское». Шесть красавиц коллектива «Хуторянка» от ТОС «Дон-Якушовское» поздравили всех присутствующих музыкальной композицией «С днем рождения, хуторок!». С трепетом и волнением, затаив дыхание, зрители слушали песню Ивановой Е.В. (ТОС «Калачевское»). В процессе исполнения песни Елена мастерски выполнила элементы фланкировкой шашкой под восторженный шепот мужчин: «Какая женщина!». Васильева В.Н. продемонстрировала зрителям картину собственного сочинения — зарисовку из казачьей жизни. Ведущие чествовали достижения земляков: семьи, прожившие много лет в браке, новорожденных хутора и первоклассников, призывников. Подвели итоги конкурса. В номинации «Дом образцового порядка» победила семья Захаровых. И какой же праздник без баяна! Энергичный, музыкально одаренный, не заменимый Федулаев Александр Геннадьевич неустанно аккомпанировал всем желающим петь, плясать и веселиться. С ветерком, под развивающимися красными флагами, С. В. Самарцев прокатил на мотороллере любителей острых ощущений.

По окончанию торжественной части организаторы мероприятия накрыли столы прямо на улице, возле клуба, благо дождь закончился. Выставили угощения — казачьи разносолы, рассадили всех собравшихся и угостили шулюмом, сваренным на костре, и фирменной «ширяевской» кашей от Самарцевой Г.И.

Супруги Сиротины поделились впечатлениями: «Мы приехали на свою малую родину в отпуск из Москвы и были приятно удивлены происходящими здесь переменами. Какие у нас активные жители! «Бурановские бабушки» по сравнению с нашей «Сударушкой» просто отдыхают! Вот бы вас в Москву, на телевидение!

Захарова Н.С. – председатель МОО ТОС «Ширяевское», благодарит земляков, жителей хутора Ширяевский, Администрацию Преображенского сельского поселения, Фонд культурных инициатив и партнеров проекта: Суховых Петра Николаевича и Татьяну Ивановну, Долгова Евгения Юрьевича, Савина Николая Павловича, Лагутина Виктора Ивановича за помощь в проведении мероприятия!

Подробная информация размещена на странице МОО ТОС «Ширяевское» в Одноклассниках (https://ok.ru/profile/564771230967).

Пожалуйста, оцените полезность материала
48
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.