КАЗАЧЬИ СВЯТКИ

КАЗАЧЬИ СВЯТКИ


 Изображение

Узнать рецепт и продегустировать кутью, приготовленную по старинному рецепту, разучить и спеть колядки, прокатиться на санях по заснеженному полю и весело провести время выпала возможность более 50 зрителям в возрасте от 5 до 85 лет из числа жителей и гостей хутора Ширяевский. Активисты МОО ТОС «Ширяевское» и 20 вновь привлечённых участников проекта «Славьтесь, славьтесь, казаки хутора Ширяевский!» при поддержке ПФКИ организовали офлайн-постановку «Казачьи Святки» в стенах Ширяевского сельского клуба 15 января 2023 года. Зрители приняли активное участие и остались в полнейшем восторге от проведенного мероприятия.

Юные участники проекта Степан Кравцов, Лидия Земцова и Дмитрий Калинкин открыли праздник чтением рождественских стихотворений. Пядышева Л. А. – заведующая клубом и ведущая торжества, поведала всем собравшимся о традициях и обычаях празднования Святок нашими предками казаками. Далее на сцену ворвался снежный вихрь и 5 прелестных девчушек – солисток детского коллектива «Радуга» Калачевского Дома Культуры под руководством Елены Ивановой, которые предоставили на суд зрителей зачаровывающий танец «Снежинки». Дуэт «Иволга» (Кульчина Людмила и Иванова Лидия) усладили слух собравшихся красивой казачьей песней «Атаман».

Строкова Александра и Нестеров Николай — уже опытные участники проекта и вновь привлечённые участники театрализованной постановки: Еремичев Иван Васильевич, Денисов Андрей, Елена Иванова, Строкова Вика, Пядышев Толик, Пархоменко Саша, Кравцов Степан, Фролова Алина и Василиса обыграли обычаи и традиции празднования Рождества Христова. А как блистала в роли «Солохи»  Земцова Мария! Организаторы мероприятия позаботились и о создании атмосферы праздника. На сцене красовался баннер с заснеженными пейзажами, названием проекта и логотипом Фонда, установлены декорации казачьего быта. Рождественскую выставку, неимоверной красоты, предоставила Стародубова Елена Геннадьевна, специалист Гришинского Дома Культуры. Захаровой Н.С. – председателем МОО ТОС «Ширяевское», библиотекарем и руководителем проекта был разработан праздничный сценарий и подготовлена книжная выставка «От Рождества до Крещения». Парсанов Геннадий на забаву детей и взрослых катал по белому снегу  на  лошади, запряженной в сани.

Изображение
Огромную помощь в организации угощения собравшихся гостей оказали: Ханова Татьяна, Ширяева Ирина, Лисицына Галина, Варламова Надежда, Федотова Наталья.
Спонсорами  мероприятия стали: Татьяна Ивановна и Петр Николаевич Суховы, Савин Николай Павлович, Долгов Евгений Юрьевич и Лагутин Виктор Иванович.
Не обошлось и без традиционной, вкуснейшей каши от  Самарцевой Галины Ивановны. Члены команды сняли, смонтировали и выставили в «Одноклассники» на странице ТОС «Ширяевское» видеоролик данного мероприятия (https://ok.ru/profile/564771230967).

Наталья Сергеевна, руководитель проекта, от всей души благодарит всех за организацию прекрасно проведённого время досуга! За сохранность и возражение традиций и обычаев Казачества! Желает всем мира, добра и приглашает всех жителей и гостей хутора принять активное участие в мероприятии массового гуляния «Казачья масленица», которая состоится на территории МОО ТОС «Ширяевское» в конце февраля.


#президентскийфондкультурныхинициатив#казачьисвятки

КАЗАЧЬИ СВЯТКИ
Пожалуйста, оцените полезность материала
65
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.