ОТЧЕТ О ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

На территории Преображенского сельского поселения на 20 сентября 2023 года зарегистрировано 157 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 139 индивидуальных предпринимателей и 18 юридических лиц

В их числе:

— 152 микропредприятий

— 4 малых предприятий

— 1 средние предприятие

Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год составила 275 человек.

При анализе показателей рентабельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере розничной торговли продуктами питания и промышленными товарами первой необходимости не маловажным инструментом является ценообразование. Прибыль на рубль вложенного капитала регулируется рыночными отношениями и формируется в соответствии с интересами участников рынка. В настоящее время цены формируются субъектами малого предпринимательства. Малые предприятия, занятые в сфере розничной торговли на территории Преображенского сельского поселения являются рентабельными. Финансово-экономическое состояние объектов розничной торговли удовлетворительное. Большой ассортимент товаров.

Сельское хозяйство – основная отрасль экономики, которая производит выращивание зерновых культур.

По данным финансово-экономической отчетности сельхозтоваропроизводителей, производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за 2023 год составило 481 935 млн.рублей.

Размер чистой прибыли в сельскохозяйственных организациях, а также уплата налогов, сборов и взносов за 2023 год составил 151 352 млн.рублей.

Государственная поддержка хозяйств АПК через комитет сельского хозяйства Волгоградской области в 2023 году составила 17 562 173 рублей, в том числе:

— на возмещение части затрат производителям зерновых культур, на производство и реализацию зерновых культур в размере 13 382 953 рублей;

— на возмещение части затрат на 1 га посевной площади сельскохозяйственных культур в размере 1 123 380 рублей.

С сентября 2023 года сбор молока у населения осуществляет СП СК «Преображенский», в личных подворьях населения закупки продукции молока составили – 2 935, 410 тонн.

Государственная поддержка животноводства осуществляется в виде субсидии на возмещение части затрат КФХ и ЛПХ на приобретение сельскохозяйственных животных альтернативных свиноводству. Получателями стали 14 человек.

В области постоянно усовершенствуется нормативная база, регулирующая поддержку сельхозтоваропроизводителей.



Пожалуйста, оцените полезность материала
11
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.